Одна секунда каждый день…

Удивительный проект, который был озвучен на TED Talks еще в начале 2013 года – “Одна секунда каждый день”. Автор проекта Цезарь Курияма:

“…я записываю одну секунду своей жизни каждый день до конца своей жизни, хронологически склеивая эти односекундные нарезки в одно продолжительное видео до тех пор, пока не смогу больше их записывать…”


Суть проекта – записывать по 1 секунде каждый день, чтобы, собрав все вместе, создать своеобразный “видео-альбом жизни”. Согласитесь, мы часто запоминаем необычные или трудные моменты жизни, но ежедневные будничные события проходят мимо нашего сознания. А ведь и в них было что-то хорошее и важное для нас. Проходит год, а мы можем из него вспомнить всего лишь несколько ярких дней. Такой “видео-альбом” поможет вернуть нам этот год.

Мы, конечно, не призываем вас, подобно автору, записывать каждый день своей жизни – это требует времени и терпения. Но создать свой “альбом” не требует больших усилий.

Например, вы можете создать “видео-альбом” воспоминаний, просто открыв видеоблог, где будете хранить свои видео-записи по категориям (событиям, годам и т.д.) Более того, вы можете записывать их в режиме реального времени на мобильный телефон и сразу же размещать на странице. Получится некий “видео-твиттер”, почти формат односекундного видео Цезаря Куриямы.

Или, для любителей живого видео, можно транслировать вашу жизнь в прямом эфире на том же видеоблоге. Конечно, не все готовы к тому, чтобы вынести свою жизнь на всеобщее обозрение, но вы можете сделать ограниченный доступ только для ваших родных и друзей.

Транслируйте и записывайте важные (и не очень) моменты вашей жизни. Спустя несколько лет, просматривая записи, вы будете смеяться или плакать, но безусловно, вы будете ценить еще больше каждый прожитый вами день.

Цезарь Курияма: “…я понял, что очень важно записывать даже одну секунду ужасного момента. Это заставляет ценить хорошие времена… я призываю всех вас ежедневно записывать небольшой отрезок вашей жизни, чтобы вы помнили каждый прожитый день”.

Если Цезарь Курияма вдохновил вас на создание своего “видео-альбом жизни”,  попробуйте это сделать с Polyvizor.  Создать бесплатно.